Александр Лушников

Емеля как уломал щуку на желания?

Ahmed

Сказка о Емеле - не что иное, как древний славянский миф. Настолько древний, что относится к временам, предшествующим вере в Перуна и Ярилу. Просто со временем он принял форму детской сказки.
Речь идет о пра-славянских богах.

Младший сын, по нормам патриархальной родовой общины не имеющий имущественных прав, встречает воплощение одной из 4 мировых стихий - Воды. Богиня решает восстановить справедливость. Нелепые желания, которые поначалу высказывает Емеля - отображение того, что человеку нужно время, чтобы научиться управлять обретенным могуществом.

Езда на печи символизирует, кроме того, религиозные споры между жрецами богов стихии Воды и жрецами богов Огня. Помимо этого, печь символ домашнего очага, контроль над которым (т. е. старшинство в семье) Емеля берет в свои руки.

Греки молодцы, они свои мифы, часто очень даже странные, изучают и лелеют. А славянская мифология в забросе, вот и возникает недоумение у многих.

Дмитрий

Посулил свободу. В обмен на чудо-печь.

Кс
Ксюха

Страхом возможной смерти...