Кирилл Шитов

Вопрос о наследстве (внутри).

У человека есть завещание на получение целой квартиры от умершей матери. Мать умерла 3 месяца назад. Этот наследник отказался вчера от своего наследства по завещанию, желая получить лишь половина квартиры (поделив с братом родным) по праву наследования по закону. Имеет ли сейчас этот отказавшийся человек отменить свое решение об отказе от наследии по завещанию?

Юльсэн Нефедова

Отказался от наследования по завещанию у нотариуса? И наследовать будет по закону пополам с братом? Я так поняла. Назад уже хода нет.

Наталья Торгачева

Если он не заключи с братом соглашения о разделе наследства нотариально, то может. Слова к делу не пришьешь.

Ирина Стырова

Если все зафиксировано у нотариуса, то ничего отменить нельзя

Ксюнька

Если письменно отказался-то нет. Но, как разъяснил Верховный суд, в таких случаях имеется теоретическая возможность оспорить отказ в суде, по правилам признания сделки недействительной, если докажет, что действовал под влиянием заблуждения, обмана, злоупотребления доверием, не понимая значения своих действий и не руководя ими и т. д..

Татьяна Якубенко

Очень и не очень плохо. Отказавшись нотариально от всего причитающегося или части наследства вы теряете права его принять. Однако лицо вам их может подарить, половину, так что проблем нет.

Ляля Иванова

можно в суде попытаться признать недействительным отказ, если есть к тому основания (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9: "сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа) , могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.
Но доказать будет трудно. м. б. и невозможно.
Посм. реш. суда по аналог. делу:

http://forum.garant.ru/?read,7,1980517

По смыслу ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана недействительной лишь при условии существенности этого заблуждения. При этом существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
Вместе с тем, доказательств тому, что истец заблуждался относительно природы сделки (отказ от наследства, то есть отказ от приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя) , окончательности отказа (то есть невозможности в будущем претендовать на приобретение имущественных прав и обязанностей данного наследодателя наряду с другими наследниками) , как того требуют положения ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
Не представлено суду и доказательств совершения оспариваемой сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, со стороны ответчиков либо иных лиц, наличие данных обстоятельств отрицали в судебном заседании и сами истцы. Допрошенные в судебном заседании свидетели Зверевская Е. В. , Малышева В. И. , Зверевская О. Ф. , Зверевская И. В. показали, что действительно после смерти Зверевской М. И. состоялся семейный совет на котором обсуждали вопрос о том как принимать наследство, поступали разные предложения, в том числе и всем отказаться от наследства в пользу кого-то одного из детей.
Суд приходит к выводу, что истцы и ответчики не достигли договоренности, поскольку в последствии каждый из них принимал решение самостоятельно, часть наследников приняла наследство, часть отказалась, причем в пользу Зверевского В. А. отказались только Зверевский А. А. и Зверевская Р. А.
Оспариваемая сделка не может быть признана судом кабальной, ввиду невыполнения условия данной нормы (ч. 1 ст. 179 ГПК РФ) о наличии другой стороны сделки, которая воспользовалась тяжелым стечением обстоятельств и для которой были бы выгодны условия совершенной сделки.
Приращение долей остальных наследников призванных к наследованию не может быть расценено таковым.
Зверевский А. А. , Зверевский М. А. , Зверевский Д. А. , также как и остальные наследники лично присутствовали у нотариуса, имели реальную возможность в случае неясности им условий либо существа отказа от иска выяснить интересующие их вопросы у нотариуса. Однако, как следует из пояснений сторон, никаких сомнений по поводу правильности своего волеизъявления у Зверевского А. А. , Зверевского М. А. , Зверевского Д. А. не имелось. Сомнения в правильности совершенных действий появились лишь после возникновения конфликтной ситуации в семье.
...

Елена Климова

Молодец что отказался! Поступил благородно что решил поделиться с родным братом. А вы, видимо, внуки? И вам после его смерти хочется отхватить кусок побольше?

Наталья Александрова

А что мешало принять наследство и подарить брату половину? Захотелось экстрима - вы его получили...

Армен Погосян

п. 3 ст. 1157 ГК РФ я вам в личку скинула

Елена Орлова

всё может встать на места если станет понятно кто задал вопрос? это человек который сейчас влияет на человека который поделился с братом по совести а не по завещанию

Azamat Musoev

Обратного хода нет без веских обстоятельств для суда.

Лена Мишукова

Есть два вида наследования: по закону и по завещанию. Наследник вправн принять наследство по всем основаниям или по одному из них. Отказавшись от наследства по завещанию, наследник не лишается права принять наследство по другим основаниям, и наоборот. Наследник принявший наследство, до окончания 6-месячного срока вправе от него отказаться. Наследник вправе отказаться от наследства по одному основанию, по нескольким или по всем основаниям. В соответствии со ст. ст. 1157, 1158 ГК отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно, не допускается отказ от наследства под условием или с оговорками, не допускается отказ от части наследства. Таким образом, если наследник отказался от наследства по завещанию, взять обратно такой отказ нельзя. Но он вправе наследовать по закону наравне с другими призываемыми к наследованию наследниками.