Марина Мирная

Спорный вопрос о наследстве, смотрите внутри.

После смерти отца остались сын и дочь. Дочь последние годы ухаживала за отцом и жила в его доме.. Как выяснилось ещё в 2002 году она тайно переписала отцовский дом на себя, не согласуя свои действия с братом.. Есть ещё земельный пай который также записан на дочь.. По завещанию половина дома отходит к сыну. Есть ли у сына возможность унаследовать эти полдома и пол-пая с оглядкой на то что по документам они принадлежат дочери?

Алексей Муравьёв

Странная ситуация. Если все имущество принадлежит дочери, то о каком завещании может идти речь? Тут надо разобраться с датами завещания и оформлением в собственность имущества дочерью.

Анна Матюшенко

Что значит: тайно "переписала" не согласуя действия с братом... ?
Это отец сам РАСПОРЯДИЛСЯ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ!
Он мог его продать, обменять, подарить кому угодно и ставить вас в известность абсолютно не обязан.
Если завещание было написано после регистрации перехода права собственности с отца на дочь, то завещание является не действительным, если написано ранее, то после заключения договора утратило свою юридическую силу.
Для того, чтобы вам узнать, кто является собственником дома и участка на сегодняшний день, получите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на эти объекты, там вы увидите кто собственник.

Наталия Червякова

Возможно вы искажаете факты. Отцом был оформлен Договор дарения на дочь. Вам это не нравится и вы хотели бы его оспороить. В данном случае согласовывать с братом отец - собственник имущества Договор не должен. Единственным исключением может быть тот случай, когда вы вкладывали в ремонт и благоустройство дома свои средства и у вас есть доказательства. Однако только через суд.

Алишер Сахибназаров

Что значит "она тайно переписала отцовский дом на себя? " В данном случае на дом могло быть составлено завещание либо оформлена дарственная. Что имело место быть в действительности?

Лиля Фомина

Дочь, родившаяся после смерти отца, ухаживала за ним последние годы? Соберите свои мозги в кучку, уважаемый...

Виолета Краун

если на дом и участок оформлена дарственная, то вы не можете претендовать

Наталия Пучинина

то .что положено по завещанию .получит .все остальное только в судебном порядке. очень долгая песня, я вам скажу

Юлия Изюмникова

сестра не обязана была согласовывать данный вопрос с братом а только с отцом. Завещание не действительно так как у отца уже не было никакого имущества. Можно только оспорить сделку в суде по которой имущество перешло сестре, но это сделать сложно

Нина Шуклова

что вы называете - тайно переписала ?
был договор дарения? и на его основании собственность перешла и зарегистрирована на дочь ?

тогда у вас нет никаких шансов. Договор дарения оспорить практически невозможно.

когда было составлено завещание?

Татьяна

нет - время ушло