Жилищное право
вопрос о наследстве внутри
Моего отца признали наследником его родного брата,есть еще племянники от сестры покойного (которая тоже умерла ) покойный начал приватизацию через агентство, но документы зависли в ГУЮ должен ли мой отец дожидаться полгода (окончания срока подачи права племянников на наследство )чтобы подать иск в суд на администрацию о признаний приватизаций квартиры.Других наследников (жены,детей,родителей )нет. Должен ли нотариус включить квартиру в наследство или только после иска отца(наследников) в суд нотариус разделит эту квартиру
Насчет включения квартиры в наследственную массу, если умерший на приватизацию подать успел, но договор не зарегистрирован. На практике нотариусы подобное в наследственную массу не включают, пишут официальный отказ и отправляют за признанием права собственности на такой объект в суд - который, безусловно, это право собственности признает (эти отказы лично получаю регулярно, работая с наследниками) .
До истечения полугода после смерти наследодателя вообще ничего с имуществом покойного сделать нельзя. А по истечению полугода - либо нотариус выдает свидетельство, либо отказ - посылает в суд и т. п.
Если на отца есть завещание - причем тут племянники.. .
На самом деле, не видя документов, почему отец признан наследником, на основании чего, когда скончалась сестра (до наследодателя, или позже) , где прописаны племянники, обратились они в течение полугода к нотариусу или в суд, наложен или нет арест на квартиру по их иску.. . Вопросов можно задать море.. .
Кстати, ГУЮ давно не существует, эта контора называется ФРС -Федеральная регистрационная служба.. .
если квартира не была приватизирована, то наследовать НЕЧЕГО
нет собственности и данная квартира не является наследным имуществом
обязательно консультация юриста
Приватизируемая квартира будет включена в наследственную массу. Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Галина права, если даже человек только подписал в Агентстве по приватизации договор и сразу умер, ничего более не успев оформить, эта квартира включается в наследственную массу. А уж если документы до ФРС дошли, иных вариантов и вовсе быть не может.
что такое ГУЮ? ?
если документы уже были поданы покойным на регистрацию в муниципальный орган, то квартира будет приватизирована и войдет в состав наследства.
если они же зависли у посредников и не прошли всю процедуру, то навскидку я вам не скажу.
можно и не получить ее в собственность.
был ли кто-то приписан в этой квартире, кроме умершего?
сейчас никаких исков суд от вас не примет, ибо до принятия наследства вы никто и не имеете никакого отношения к имуществу покойного.
можно и не получить ее в собственность.