Жилищное право

вопрос о наследстве.Нотариус не компетентна?(вопрос внутри)

Нотариус уже больше года проверяет наследников по ее словам делая запросы людям с фамилией Коваленко.Сказала.что такая фамилия распространенная и могут объявиться наследники.А если их будет больше 1000человек.?Она сказала,что нужно будет вступать в наследство через суд.Правильно ли она поступает и где можно пунктик в законе почитать такой?
после смерти отца нам объяснили, что срок на оформление наследства 6 месяцев (т. е. на то чтоб все заинтересованные лица смогли претендовать).. . так что тут явно что-то не то
Иван Азовский
Лучший ответ
Гонит она. Через суд - если пропустил срок для принятия наследства или нет докуметальны доказательств того что вы есть наследник той очереди котрая претендует на наследство.
А так чего всех однофамильцев проверять?? ?

Умер к примеру человек по фамилии Иванов, завещания нет, по закону наследуют первыми супруг родители, дети.
Как доказать родство: Супруг - свидетельство о браке
Родителеи =- свидетельство о рождении умершего, дети свидетельство о рождении детей.

ВСЕ нафиг зачем проверять еще всех отсальных Ивановых.

да даже если есть какие то внебрачные дети или еще какая фигня то они узнав о своем праве на наследство сами могут заявить свои права путем обращения в суд. Это читсая формальность
Нотариус, действительно, принимает меры к розыску наследников, такое право у него имеется в соответствии с законодательством о нотариате, в том числе он это делает путем подачи сответствующих объявлений в СМИ, однако приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении 6-месячного срока должно быть оформлено в виде соответствующего обоснованного постановления, которое Вы сможете обжаловать в суд. порядке. Попоросите у нотариуса постановление о приостановлении либо об отказе в совершении нотариального дейстаия.
Вася Юрченко
Лена, это бред! Признавайте факт принятия наследства в судебном порядке, т. к. все сроки принятия наследства уже прошли. Суд запросит наследственное дело и Вы все увидите: какие она запросы делала, и почему до сих пор не выдала свидетельство о праве. И чем быстрее это будет сделано Вами, тем лучше.
Она не права. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники должны заявить о своих правах на наследство. Если опоздали- тогда они должны через суд восстанавливать пропущенные сроки. Вы же заявили о себе вовремя, так что пусть она не мудрит, а утрясает все проблемы с тем, что Вам не выдали вовремя свидетельства о наследстве
Dj Sl!m
Закон о нотариате.
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в
осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и
обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных
действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть
использована им во вред.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение
нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных
обязанностей
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами,
работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы
юстиции, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные
палаты.
Вот сообразно существующиему законодательству и напишите жалобу сначала в нотариальную палату, а затем, если не поможет - с исковым в суд. Год - большой срок, чьи же интересы она лоббирует?
Madino4Ka ***akz)))***
Вообще то если в течении полугода наследников не обьявилось то вы по праву и есть наследник, а искать насколько я знаю она никого не должна
а кто у Вас умер? наследники подают заявление до 6 месяцев со дня смерти, или напишите подробней кто умерший вам приходится и когда умер, дату смерти.... или если сами разберетесь, то почитайте Гражданский кодекс, 3 часть "Принятие наследства"
страна какая?
По закону срок для вступления в наследство 6 месяцев. Если кто-то из наследников не заявил на права в указанный срок, то они потом могут доказать право в суде. Нотариус не прав затягивая вступление в наследство на длительный срок.
полгода дается заинтересованным сторонам для обжалования завещания, или претендования на наследования.... натариус в данном случае не прав.... Гражданский кодекс... но между КЗ и РФ есть разница.... номер статьи в законе не могу подсказать
Письменная претензия Нотариусу, затем исковое заявление в суд
здраствуйте поскажыте пожалуйста, у меня умер отец, у него был первый брак, там у него родился старшый сын, я родилась во втором браке, в доме там где я росла жыли мои родители, там по проекту только 2 комнаты, остальные комнаты не приватезированые, как теперь будет делиться наслецтво. и