Сергей

Может ли женщина 59 лет оформить на себя опекунство над недееспособным родственником

Родственник - инвалид, брат, 68 лет. Буду благодарна за разъяснения, почему.

Вероника

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать
значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом
недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным
законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина,
признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные
граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, имеющие на момент установления опеки или
попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья
граждан.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» .
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Рустам Расулов

Да, если вы действительно будете за ним ухаживать

Iren Korovina

инвалид и недееспособный - разные вещи. Опекунство и компенсационная выплата по уходу - тоже разные вещи.
Опекуном вы можете стать в том случае, если родственник в судебном порядке признан недееспособным. Но тогда будут смотреть еще и на ваше состояние здоровья, опекун обязан пройти медкомиссию и представить заключение врача. А компенсационную выплату по уходу в размере 1200 вы оформить не можете, поскольку являетесь пенсионеркой и имеете свой доход. Я так понимаю, что в вашем вопросе речь все-таки о выплате по уходу от ПФ. Поэтому ответ - НЕТ.

Жека Миронов

Он уже по суду является недееспособным? Можете. Я в 60 лет оформляла опеку над мужем. Но надо предоставить целый пакет документов. Перечень дадут в соцзащите. Один из серьезных пунктов: свое состояние здоровья, второй: справка из полиции. Остальное несложное.

Нуфер Евгений

Может, если её брат признан судом недееспособным и опека разрешит ей опекунство. Если же её брат просто инвалид, то она не сможет получать. даже, компенсацию по уходу за ним, т. к имеет свою пенсию, что противоречит условиям в ПФ.