Оксана

Помогите пожалуйста, сделать задание по МХК)) ) долго сижу не могу ничего сделать...

Карл Брюллов-портрет "Ивана Андреевича Крылова"-описать характер и темперамент Крылова на этой картине

Ольга Тимошинова

пьяница, дебошир, развратник.
есть вот такое сочинение. тебе вообще как, пару слов надо или докторская? )

Живописец, рисовальщик, акварелист Карл Брюллов является ярким представителем академизма. В одной из своих работ он изобразил Ивана Андреевича Крылова. Портрет баснописца Крылова был написан в 1839 году.
На работе Крылов изображен по пояс, он сидит. Спокойно и умиротворенно на первый взгляд, но эмоции, которые передают его глаза – иные. Расположение бровей над глазами в свою очередь подчеркивают его настроение, так как они обращают внимание зрителя на взгляд. Он задумался. Его поза свободна и не выражает, никакого напряжения. Он устало сидит, облокотившись на спинку стула рукой.
Художник детально прописал образ Крылова. Его седину на волосах, которая еще не полностью перекрыла его натуральный цвет волос и бакенбарды, которые обрамляют лицо. Также заметно его плотное телосложение: на баснописце с трудом застегнут его пиджак - пуговицы сильно оттопыриваются.
Детально прописаны все морщинки, все складочки на лице баснописца: на переносице, небольшие морщинки вокруг глаз, которые показывают его многолетний жизненный опыт. Его взор, уставший и в то же время задумчивый и прохладный. Взгляд проницательных, каре - зеленых глаз, словно заглядывает в душу.
Детально прописана рука Крылова со всеми изгибами, ямочками. На ней сделан особый акцент, с целью показать значимость, ведь этими руками было написано множество великолепных произведений.
Одежда прописана хорошо, прописаны пуговицы. Автор работы искусно поиграл со светотенями на сюртуке, хотя они не броски. Есть акцент на его груди: на белой рубашке изображен краплачный платок.
На груди у баснописца изображена медаль за литературное творчество, которая прикрыта лацканом пиджака. Ее едва видно, создается впечатление, что он ею не очень дорожил и одел он ее только для написания портрета. На ней художник так же сделал акцент хотя с первого взгляда медаль не броская.
Фон характерный для Брюллова: охра красная, краплак, черный, который не привлекает особого внимания, но в то же время является отличным дополнением полотна. Спинка стула, на которую он облокотился сделана в оливковых, охристых тонах и на его одежде есть рефлексы.
Портрет выполнен маслом на холсте, что придает работе ощущение легкости и в то же время натуральное изображение черт лица.
Эта работа так и не была дописана до конца, но несмотря на это автору удалось передать характер, взгляд, мысли баснописца, его облик.