Любовь

помогите по биологии! не могу сделать задание=(

объясните происхождение и общее значения термина опираясь на значение корней
а) нуклеоид- найти корень, обьяснить значение корня
б) прокариоты- найти корень, объяснить значение корня

Екатерина Мельконовицкая

Нуклео́ид — (nucleoidum; Нуклео + греч. eidos вид: син. ядро бактериальное) скопление ядерного вещества бактериальной клетки.. . нуклео- — nucleo-Oбозначает отношение к клеточному ядру.
- это ядерный аппарат бактериальной клетки, состоящий из белков и ДНК. ядерной оболочки нет. отвечает за обмен веществ и является носителем наследственной информации.
Прокариот (от лат. pro - вместо, впереди и carion-ядро)
Клетки прокариот, к которым относятся бактерии, в отличие от эукариот, имеют относительно простое строение. В про-кариотической клетке нет организованного ядра, в ней содержится только одна хромосома, которая не отделена от остальной части клетки мембраной, а лежит непосредственно в цитоплазме. Однако в ней также записана вся наследственная информация бактериальной клетки.
Цитоплазма прокариот по сравнению с цитоплазмой эука-риотических клеток значительно беднее по составу структур. Там находятся многочисленные более мелкие, чем в клетках эукариот, рибосомы. Функциональную роль митохондрий и хло-ропластов в клетках прокариот выполняют специальные, довольно просто организованные мембранные складки.
Клетки прокариот, так же как и эукариотические клетки, покрыты плазматической мембраной, поверх которой располагается клеточная оболочка или слизистая капсула. Несмотря на относительную простоту, прокариоты являются типичными независимыми клетками.