Иришка Ласковая

Помогите решить задание по биологии, пожалуйста

на небольшом вулканическом острове Оаху, входящего в гавайский архипелаг, имеется 25 долин, образовавшихся в результате извержений и землетрясений. В каждой из долин обитает свой вид улиток. Поскольку условия обитания на острове, расположенном вблизи экватора, стабильные, говорить о разности условий обитания в соседних долинах нельзя. Какие же факторы обеспечили столь большие видовые разнообразия улиток?

Abusufyon Muslim

Экологическая изоляция — изоляция вследствие экологического разобщения. Популяции живут на общей территории, но в различных местах обитания и поэтому друг с другом не встречаются. В горах обычны два вида традесканции: один на скалистых вершинах, другой — в тенистых лесах.

+ им мешает географическая изоляция. Короче, все, как было с дарвиновскими вьюками) ) Почитай про них в учебнике биологии.

Географическая изоляция — это пространственная, территориальная, климатическая изоляция, возникающая вследствие прекращения миграции (потока генов) и панмиксии географическими преградами. В качестве географических преград могут выступать океанические и морские проливы, реки для сухопутных организмов и суша - для водных.

Второе я бы даже сказала. что в большей степени.