Владимир Веретенников

что такое ваносный мотор и чем от отличается от безваносного?

Нурзат Алымкулова

Ванос - это устройство, поворачивающее распредвал туда или сюда - для лучшей тяги на низах и экономичности на верхах. Гимор, в общем-то. Особенно на х-трейлах 2,0 в 30 кузове.

Ольховский

VANOS это система изменения фаз газораспределения на БМВ, соответственно есть система - мотор ваносный, нет - безваносный.

Елена Ерохина

Регулирует фазы газораспределения. Проще говоря раньше или позже открывает клапана в зависимости от оборотов.