Александр Наумов

подскажите пожалуйста как вычислить возраст преступника с долями года, если известны дата рождения и дата преступления

как вычислить в excel

Ирина Алексеева

Для вычислений длительностей интервалов дат в Excel есть функция РАЗНДАТ (), --недокументированная возможность Excel. эту функцию не получится вставить стандартным способом через окно Вставка - Функция но ее можно вручную вписать в ячейку с клавиатуры - и она сработает!

Синтаксис функции следующий:

РАЗНДАТ (начальная_дата; конечная_дата; способ_измерения)

Самый интересный аргумент, конечно, последний. Он определяет, каким именно образом и в каких единицах будет измеряться интервал между начальной и конечной датами. Этот параметр может принимать следующие значения:

"y" разница в полных годах
"m" в полных месяцах
"d" в полных днях
"yd" разница в днях с начала года без учета лет
"md" разница в днях без учета месяцев и лет
"ym" разница в полных месяцах без учета лет

Т. е. при желании подсчитать и вывести, например, ваш стаж в виде "3 г. 4 мес. 12 дн. ", необходимо ввести в ячейку следующую формулу:

=РАЗНДАТ (A1;A2;"y")&" г. "&РАЗНДАТ (A1;A2;"ym")&" мес. "&РАЗНДАТ (A1;A2;"md")&" дн. "

где А1 - ячейка с датой поступления на работу, А2 - с датой увольнения.

Татьяна Брикова

Если в А1 - дата рождения, а в В1 - дата преступления, то
=ГОД (B1)-ГОД (A1)+(B1-(ДАТА (ГОД (B1);МЕСЯЦ (A1);ДЕНЬ (A1))))/365

Удалить ВСЕ пробелы после имён функций - это mail вставляет, а Excel потом ругается!

Для ячейки результата поставить нужный формат. А то Excel любит после "датных" функций сам менять формат на "Дата".

Светлана Иванова

Посчитай сколько от даты рождения до преступления

Александр Карпухин

от сегодняшнего года, отними дату рождения преступника - будет возраст преступника

Игорь Васильев

я только не пойму зачем дата преступления, если нужно вычислить возраст преступника, может вопрос подругами стоит. так с даты рождения достаточно, для вычисления возраста)))