Оксана Бучнева

Оплатила в онлайн банке своей картой за мужа налоги. Говорят нельзя. Деньги сняли. что делать? Пройдут или нет?

Юрий Сапрыкин

Я плачу и налоги и штрафы за всю семью, проблем никогда не было.

Екатерина Беляшина

Главное, чтобы реквизиты получателя были верными. Налоговой все равно ходили ли Вы в отделение Сбербанка или оплатили онлайн. Для себя можете распечатать квитанцию .

Алексей Воробушков

Почему нельзя? Главное чтоб налоги заплачены были, а кто платил какая разница.

Твоя

Конечно нельзя.

Ибо согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

По разъяснению Конституционного Суда РФ в Определении от 22.01.2004 N 41-О "самостоятельно", в ст. 45 НК РФ означает "от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. "

Можно взять квиточек где плательщик - Ваш муж, взять деньги и заплатить по нему в банке наличными. Тогда в платежном документе плательщиком будет Ваш муж, а то что физически деньги операционисту в окошке сунули Вы а не он, никто не будет разбираться.

При оплате через Ваш он-лайн банк в сформированных платежных документах плательщиком будете Вы, а не он, следовательно это косяк.

Федя Вася

Можно. Вы же оплачивали квитанцию мужа, а не свою. Неважно, что со своей карты, - важно, чтобы при платеже было указано, что этот налог выписан мужу (на его ФИО, его код плательщика или код постановления) .
И, кстати, в браке доходы считаются общими, независимо от того, на чьей карте хранятся ).

Dilshod Bobodzhonov

Нужно будет идти в налоговую и писать заявление на возврат. А за мужа оплатить правильно

Анжелика Качалина

дойдут, а какая разница как платить - лишь бы оплатить

Arkaxa

Кто говорит?

Александр Богнат

Формально нельзя и не рекомендуется. Но, например, в Тинькове в интернет-банке, информация о плательщике налога (владельце карты) не передается партнеру, передается ФИО, которое вы укажете. В вашем банке может быть по-другому. Проверяйте результат в Личном кабинете налогоплательщика, пароль надо брать в любой налоговой, иметь при себе паспорт и ИНН.

Игорь Пягай

Конечно можно! Я всё оплачиваю за супругу онлайн - кредиты, штрафы, налоги. И никогда не было проблем.