Ее Е

Что это за куклы? Кто их создал?

Андрей Щипилов

Автоматон — заводной механизм (автомат) , внешне напоминающий
человекообразного робота либо животное. Некоторые из них могли выполнять вполне комплексные движения, например: писать, играть на музыкальных инструментах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматон
Первые автоматы изготовлялись уже в глубокой древности. Из легенд известны ходячие статуи Дедала в Афинах, летающий деревянный голубь Архита Тарентского и др. Широко известны часы страсбургского собора с 12-ю движущимися фигурами и поющим петухом, подобные часы в Любеке, Нюрнберге,Праге, Оломоуце (Ольмюце) и т. п.

Особенную известность приобрели произведения швейцарских часовщиков отца и сына Дроз (фр. Jaquet Droz) из Ла-Шо-де-Фон в 1790 году (пишущий мальчик; девочка, играющая на фисгармонии; рисующий мальчик) .
Играющие автоматоны - 18 век

Особенно поражают играющие на музыкальных инструментах, пищущие и даже рисующие куклы. Ко всему они еще дышат, делают разные жесты, а у некоторых даже есть мимика.
Играющий автоматон-1784 Marie Antoinette. Она дышит и глядит по сторонам.

Писатель

И ещё один

Вот как пишет и рисует эта кукла:

http://fishki.net/39163-avtomatony-25-foto--2-video.html

Мария Мартиросян

механические куклы Jaquet-Droz, были созданы между 1768 и 1774 в качестве рекламы для того, чтобы помочь его фирме в продаже часов и механических птиц. Они все еще работают и считается первые компьютерами в мире. Сегодня автоматы можно увидеть в Музее истории и искусства в Невшателе (Швейцария).