an
andynova

почему мы икаем? почему мы икаем ?

Надежда Ткачева

Причина икоты заключается в так называемом блуждающем нерва, который соединяет пищевод, диафрагму и нервную систему. Обычно икота начинается, если перед этим мы быстро поели почти не пережёвывая пищу или переели. Желудок в результате растягивается и раздражает блуждающий нерв, который в свою очередь напрягает диафрагму. Диафрагма же в свою очередь начинает в целях защиты делать резкие толчки, которые и принято считать икотой.

Альбина

почему два раза? почему два раза?

Мария Шипова

рефлекс - раздражение диафрагмального нерва, по разным причинам.