Анюта

сколько времени заряжать акб???

12v, 75 а/ч примерно в 12:00 ставил на зарядку на малым током 4-А, могу ли я до утра оставить его, или же кислота там испарится, или мне взять (отключить) когда начнется активное газовыделение?

сейчас время 17:30

дело в том что он уже кипит слегка!

Prinzkosmos1 Astra

Показателем заряда АКБ является плотность электролита. Замерь ее ареометром. Должна быть 1,28 +/- 0,01. При этом наблюдается "кипение". Если плотность не меняется в течение 2 часов, то АКБ заряжена! А время зависит от состояния АКБ, от степени ее разряженности и сульфатации. Если хочешь оставить до утра, то ставь ток еще меньше, порядка 1-1,5 А. И ничего страшного не будет.

Сергей Кузьмин

как закипит еще минут 15 и готова

Ни
Николай

Около суток. Ничего там никуда не испарится.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Ничего там не испарится, не успеет.. ) Не парься, всё норм.

Ирина Ясь

Нормальное время заряда это 10-12 часов. При условии что ток зарядна в начальной стадии равен 10% от ёмкости АКБ. Т. Е. 6 ст 75= 7,5 ампер, Зарядник автомат? Тогда всё просто, на ручном управлении как закипит убавить силу тока на 50% и заряжать до поднятия нормальной 1,27-1,29 плотности электролита! А кислота не испаряется, только дистиллированная вода. Плотность? Ареометр 160 рублей+ меряет плотность антифриза и тосола.

Ан
Анна

Проверьте плотность ареометром. Он покажет. А если без ареометра, то пузырьки показатель, того, что акб уже доходит до кондицыи