Ек
Екатерина

Если еще вчера за деструктивные выкрики в сети штрафовали или отправляли на принудительные работы, то теперь

за подобные выходки
интернет-пользователям грозит до пяти лет лишения свободы.

30 июня Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за
финансирование экстремистской деятельности и призывы к экстремизму в
интернете.

При этом, судя по последним событиям, чтобы привлечь внимание
правоохранительных органов достаточно будет поставить лайк или сделать
репост какой-либо провокационной записи. В январе текущего года за
подобный проступок сотрудники ФСБ задержали доцента философского
факультета МГУ Вячеслава Дмитриева, отпустив позднее под подписку о
невыезде. Противодействовать экстремистским высказываниям в сети будут
две структуры – МВД и Следственный комитет.

МВД призывает якутян следить за языком в сети

Станислав Платонов, руководитель пресс-службы МВД по РС (Я) :

- В настоящее время за данный вид преступления уголовная
ответственность наступает с 16 лет. У сотрудников центра по
противодействию экстремизму МВД, а также иных правоохранительных
органов, есть наработанная система отслеживания подобной информации, в
том числе и на якутских сайтах. Круглосуточно сотрудники мониторят
интернет на предмет размещения противоправного контента. Ежегодно мы
выявляем несколько людей, оставляющих в интернете деструктивную
информацию экстремистского характера. Если раньше они привлекались к
принудительным работам или платили крупный штраф, то теперь любителям
сеять рознь в интернете грозит реальное тюремное заключение сроком на 5
лет. Призываю жителей Якутии воздерживаться от разжигания национальной
розни и экстремистских призывов, во избежание уголовной ответственности.

Борьба с экстремизмом в интернете будет избирательной?

Эксперты не исключают избирательного подхода в борьбе с экстремизмом в
интернете. Ни для кого не секрет, что сегодня в сети пользователи
оставляют очень много информации, которую при желании можно будет
подвести под новый закон.

Александр Косолапов, юрист, член адвокатской палаты Якутии:

- Под этот закон могут привлечь кого угодно, даже за размещенный в сети
анекдот. Помните, как раньше всех подряд судили за измену родине? Мне
кажется, вполне может появиться практика возбуждения уголовных дел
против неугодных людей по требованию «сверху» . Для того, чтобы уменьшить
эти риски, необходимо тщательно растолковать этот закон на уровне
министерства юстиции и судебной власти. Борьба с экстремизмом – важное и
нужное дело, но подходить к этому вопросу следует максимально
внимательно, чтобы не оставалось маневров для использования новой статьи
в качестве «дубины».

Арсен Томский, генеральный директор ГК "Синет"

- Недавнее ужесточение законодательства об экстремизме — продолжение
устойчивого тренда на создание федеральными властями разнообразного
инвентаря для борьбы с инакомыслием в интернете. При этом обычным
якутским пользователям, по крайней мере пока, не стоит беспокоиться. В
якутском интернете в целом спокойная обстановка. Эти меры нацелены на
представителей несистемной оппозиции, которая действует в крупных
городах. Говоря проще, написал в блоге, социальной сети или теперь даже
просто перепостил чужой призыв выйти на несанкционированный митинг
против чего либо — получаешь уголовное дело, суд и все другие проблемы,
вплоть до реальной отсидки. Хорошо это или плохо? Думайте сами. Но
общество стремительно идет в определенную сторону. Уже многие уверены,
что у других людей нет права иметь свое мнение, отличное от их
убеждений. Сегодня вынос на обсуждение в Госдуму закона,
предусматривающего санкции за использование в СМИ иностранных слов или
обсуждения запретов на ношение женщинами синтетических колготок не
кажется бредом. А там уже недалеко до введения в уголовный кодекс
понятия «преступных мыслей» в стиле Оруэлла, запрета на хлопание в
ладоши и песни Виктора Цоя в Белоруссии или настоятельных рекомендаций
стричься только в стиле вождя как в Северной Корее. Но, я надеюсь, что
маятник, набравший ход от полной вседозволенности и хаоса 90-х, не
перейдет критической черты и мы все же сохраним коллективный здравый
смысл.

В МВД разработали стратегию борьбы с экстремизмом на 10 лет вперед

Комиссия при МВД РФ разработала Стратегию противодействия экстремизму
до 2025 года, которая предлагает еще более активный мониторинг
интернет-ресурсов, обучение журналистов освещению тем, связанных с
экстремизмом, а также воспитание молодежи «в духе традиционных
ценностей» . Авторы констатируют, что интернет стал «основным каналом
распространения деструктивной, в том числе экстремистской идеологии» . В
документе сказано, что «вовлечение различных групп населения в
протестные акции, которые впоследствии трансформируются в массовые
беспорядки» , является «основным инструментом радикализации общества» .

Отметим, что в прошлом и этом годах по материалам проверок сотрудников
якутского Центра «Э» возбуждено два уголовных дела за разжигание
межнациональной розни в интернете, еще один материал на эту тему сейчас
находится на рассмотрении в Следственном Комитете РФ по РС (Я) . Кроме
того, 40 граждан были привлечены к административной ответственности за
распространение экстремистских материалов, использование нацисткой
атрибутики и т. д. С учетом принятия нового закона, можно ожидать, что
количество уголовных дел за экстремизм в стране и республике увеличится.

"..для привлечения у уголовной ответственности достаточно будет поставить лайк.. "

жестоко, на самом деле

Боюсь, что даже если я откомментирую пост и не буду в нём подразумевать
ничего экстремистского, то некоторые уполномоченные органы всё таки
смогут найти в моих словах нотки экстремизма. Вывод: лучше вообще ничего
и нигде не писать. Бережёного, как говориться, бог бережет.

Надо вокруг думы колючку натянуть и вышки с вертуханами. Типа все кто
внутри свободные, а остальная страна сидит. И все счастливы.

Так дальше пойдет еще и почту (бумажную) проверять начнут, видно
властьимущие чувствуют нестабильность в яро поддерживаемой ими
стабильности