Алексей Горелов

Имеет ли право военкомат отправлять в больницу/санаторий принудительно?

В случаи дефицита веса имеет ли право военкомат послать в больницу? Что будет если отказаться от больницы? Как доказать свою правоту? Подскажите пожалуйста!

Дашутка

В санаторий? Мечтать не вредно, а вот в больницу положить на обследование имеют право, отказаться нельзя. А какую правоту ты хочешь доказать? Тебя бесплатно обследуют, чтобы установить причину твоей проблемы. Откажешься - сочтут уклонением от призыва.

Мария Милакова

в больницу направят, а после обследования они же вас всё равно не заставят питаться, а в санаторий нет. Так что это так типо меры:)

Собит

В больницу тебя направят не на лечение, а на дополнительное обследование, от которого ты отказаться не имеешь права. А будешь упорно отлынивать от него, то могут вплоть до уголовной ответственности привлечь как за уклонение от призыва.

Ivann Peroff

Если Вы считаете, что указаные методы обследования могут нанести вред Вашему здоровью (рентген, компьютерная томография, ФГДС) - Вы праве отказаться от подобных методов обследований (ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Чтобы избежать претензий со стороны работников военкомата, отказ составляется в виде заявления на имя председателя ВВК, с просьбой определить категорию годности на основании имеющихся данных.

Но в этом случае призывник может быть признан годным, к прохождению военной службы. Т. к. наличие того или иного заболевания не будет выявлено.

Если Вы считаете что Ваши права были нарушены, то имеете полное право обратиться в судебные инстанции для защиты своих прав.

Марина Тулина

Вас в больницу положат не для того, чтобы лечить, а для обследования. Вы, конечно, можете отказаться от обследования, но тогда ВВК вас признает годным к службе в армии.