Мария Корнюхина

Имеет ли право военкомат принудительно заставить проходить психиатрическую экспертизу, если я против. так как:

Если я против ее проходить
так как могут поставить диагноз
и далее у меня серьезные проблемы согласно
Закону о психиатрической помощи
Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной
деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом
последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного
психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие
психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной
деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной
опасности.

и так далее

Владимир Соколов

Вы можете не кивать на закон о психиатрической помощи. Военкомат имеет право направить вас на психиатрическое обследование, уклонение от него для начала чревато штрафом, потом приводом и принудительным отправлением на обследование. Просто так туда не направляю. Сам по себе отказ от такого обследования сигнализирует о том, что у вас есть проблемы.