Иван

Принудительная психиатрическая экспертиза-возможна только через суд?

У меня имеются серьезные основания предполагать, что мой бывший страдает психическим заболеванием. У нас с ним война уже год, он пишет на меня заявления в полицию, причем несет абсолютную чушь, ему приходят отказы, а он опять за свое, и каждый раз пишет все более нелепо. (помимо этого явных доказательств хватает) У него есть документ, в котором имеется заключение психиатра, когда его осудили, (условно, до нашего знакомства) что он страдает психическим расстройством (видела собственными глазами). Стоит ли он на учете я не знаю, и возможно ли мне самой узнать об этом? Сам он на экспертизу не согласен категорически. Возможно ли каким то образом, по закону, разумеется, заставить ее пройти? И вообще, при каких случаях назначают принудительную психиатрическую экспертизу? Заранее всем спасибо за ответы.

Татьяна

Если есть основания возбуждайте уголовное дело и при его рассмотрении заявите ходатайство о назначении судебной прихиатрической экспертизы.
Другого пути нет.

Виталий Куликов

Вам не дадут информацию о том, стоит он на учете или нет, это врачебная тайна.

Принудительная психиатрическая экспертиза возможна по инициативе следователя в рамках возбужденного уголовного дела или по инициативе суда, также в рамках рассмотрения уголовного дела ( могут назначить и в рамках гражданского дела, но рычагов принуждения нет в этом случае даже и у суда, может не пойти) . То есть, просто обратиться в суд за назначением экспертизы вы не можете.

Вячеслав Гостев

Идти в полицию с заявление на него, дальше сами разберутся. Либо все объяснить следователю/участковому, если они придут к вам по его заявлению.