Юля Яковлева

Возможно ли оспорить заключение суд. псих. экспертизы через частную психиатрическую клинику?

В моём городе такая имеется. Пока не звонил, т. к. праздники.
Меня признали не вменяемым. Выявили шизофрению. Я с этим не согласен. Есть ли какая либо возможность оспорить эту государственную суд. псих. экспертизу (кроме апелляции)?

Йц
Йцукен

для суда заключение суд. экспертизы не имеет заранее установленной силы и потому оценивается судом как доказательство по общим правилам. Возможность оспорить уже сделанное и представленное в суд заключение закон не предусматривает, но можно представить новое доказательство в противовес заключению - свидетельские показания, объяснения самого подэкспертного и т. д. чтобы суд все-таки дал справедливую оценку заключению. Интересный момент Правовая позиция Конституционного Суда РФ в отношении оценки заключения СПЭ применительно к делам о признании гражданина недееспособным выражена в Постановлении от 27.02.2009 № 4-П по жалобе П. В. Штукатурова и др. Как указано в Постановлении, заключение эксперта подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами и вот именно эти другие доказательства можно представить, в том числе и другие виды экспертиз и все ранее сказанное.

Та
Татьяна

оспаривание суд. экспертиз происходит через суд. для этого необходимы основания. процедура называется "проведение повторной экспертизы".

Hellen Petrovskaya

В основном, люди в Москве в институте Сербского оспаривают и весьма успешно. Правда, не знаю -сколько стоит .