Ольга

Чем отличается компетенция судебно-психологической экспертизы от компетенции судебно-психиатрической экспертизы?

Светлана Саввина

Тем, что в отличие от судебно-психиатрической экспертизы, СПЭ при помощи обоснованной диагностики исследует психические проявления, не выходящие за пределы нормы, т. е. не являющиеся патологическими.
В компетенцию СПЭ не входит установление влияния конкретных условий ...В отличие от судебно-психиатрической экспертизы, СПЭ исследует детально материалы уголовного дела, поскольку в них может содержаться информация о диагностических признаках психического отклонения (аффекта). Если устанавливается факт нахождения человека в состоянии сильного душевного волнения в исследуемый период, то его деяние квалифицируется по ст. 107 или 113 УК РФ, что влечет за собой существенное смягчение ответственности.
СПЭ не компетентна решать вопросы юридического содержания: определять достоверность показаний, мотивы и цели преступного деяния, устанавливать форму вины и т. п. Диагностика психического состояния человека основана на заключении эксперта-психолога и имеет квалифицирующее значение при рассмотрении конкретного уголовного дела в суде. Эксперт "реконструирует" состояние человека по материалам дела и результатам экспериментально-психологического исследования по прошествии длительного периода с момента исследуемых событий.