можно отказаться от стационарной судебно-психиатрической экспертизы по определению суда?

при условии что разбирается гражданское дело

При уклонении стороны от участия в экспертизе, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ) .

В данном случае, порядок прохождения судебно - медицинской экспертизы ( амбулаторный или клинический ) определяет не суд, а начальник судебно - экспертного учреждения или конкретный эксперт - врач !

Можно. Но тогда суд может счесть обстоятельства, для выяснения которых она назначалась, доказанными.

Другие вопросы из категории «Административное право»