Nadir Dustov

Отчего коты издают урчащие звуки?

Алёна Ручкина

Почему мурлыкают кошки? В первую очередь таким знакам животное показывает и рассказывает нам, что оно сыто, здорово и счастливо. Проверить это легко — просто погладьте свою любимицу. Практически сразу она начнет издавать урчащие звуки. Или накормите ее отварной курочкой. Или… В общем, вы наверняка знаете множество способов, как порадовать своего питомца. Очень часто мурлыкают окатившиеся кошки. Зачем? Все просто — таким способом они показывают своим детишкам, что все в порядке и можно не беспокоиться. В свою очередь котята тем же самым отвечают своей маме — мол, все хорошо. А еще они мурлыкают, когда сосут материнское молочко — видимо, очень оно вкусное. Ветеринары считают, что при помощи такого необычного звука питомец может поддерживать свое физическое состояние в полном порядке — по некоторым данным мурлыканье благотворно влияет на процесс кровообращения. Так это или нет, мы утверждать не беремся. Однако далеко не всегда урчание означает, что все хорошо. Например, таким образом питомец зачастую показывает своему хозяину, что ему требуется что-то от последнего. Например, если кошка захотела покушать, а в миске ничего нет, то она может не только мяукать. Встретившись с опасностью лицом к лицу, животное может начать громко мурлыкать, как бы показывая свою беззащитность. В этом случае можно взять кошку на руки и показать ей, что все в порядке — что бы лишний раз не нервничала. Изредка подобным образом питомцы показывают нам, что они болеют. Правда, чем именно, самостоятельно вы выяснить вряд ли сможете, а потому этот вопрос лучше доверить опытному ветеринару. Между собой животные могут также общаться при помощи мурлыканья. Например, если встречаются два самца, то доминирующий из них показывает своей «песней» более слабому коту, что трогать его он не станет.
Как видите, наши любимые питомцы могут мурлыкать в самых различных случаях. А вот почему это происходит, сможет понять лишь внимательный владелец кошки, который всегда готов удовлетворить любой каприз своей любимицы.

Игорь Седенков

от першения в горле

Holod

или нервничают или наоборот в состоянии блаженства .

Иван Асташов

от удовольствия

Олег Харченко

Удовольствие

Фаина Маткина

Например, получает удовольствие от того, что его гладят.