Maria Tolkacheva

почему драцена, простояв три месяца нашего ремонта в тёмном углу и припавшая строительной пылью выросла почти на 15 см, а

вымытая и вернувшаяся на своё постоянное более светлое место "включила"тормоз и два месяца ни одного нового листочка?

Светлана Мишенина

Испугалась что ее на помойку решили отправить. А таперя отдыхает))) )
Ну а реально то росла она летом, а сейчас осень. Спать ей пора а не новые листики выкидывать

Светлана Пурыгина

Потому что ремонт пришёлся на период активного роста растения, оно и старалось изо всех сил вырасти. А сейчас у него наступил период покоя и оно отдыхает. Тропические растения даже без выраженного периода покоя в квартирных условиях в странах с выраженной зимой начинают впадать в оцепенение и на зиму рост прекращают.