Анна Малютина

Что такое электрический потенциал? если можно элементарным языком... физику не изучала с 7 ого класса

Андрей

Можно сравнить с водопадом. Чем больше высота тем сильнее поток вода.

Лёха

это как если у учителя физики во время урока у доски встал член - потенциал есть, а то (л) ка (фрикций) - нет

Ed

Величина, которая показывает сколько энергии может отдать заряд при удалении из данной точки в бесконечность. Извините, проще уже некуда...

Антон

Потенциал, это возможность. В поле тяготения –
потенциальная энергия …mgh.

В электростатике, аналогично – разность потенциалов –
работа по переносу заряда в электрическом поле .

Кристина

Потенциал как груз на веревке.. . чем выше висит, тем больше потенциал