Шухрат Сайдалиев

Какую собаку лучше заводить, какого пола?

Алена

заводи дога, зимой на нем кататься будешь)

Луиза

Ну вкус у всех разный.. . суки спокойнее кобелей, и поддаются дрессировки.

с такими знаниями, рано заводить собаку.

Ри
Ритулька

С таким подходом, лучше заводить плюшевую собаку, а пол у неё можно придумать по ходу дела.)

Гульмира

1. Гулять в плохую погоду лучше с девочкой, она по-бырому сделала свои дела и домой.
Кобелина же, пока все не пометит, не обнюхает, домой не пойдет, ему пох. . .грязь-мороз.
2. Если собаку для разведения ( с родословной и выставками) удобнее кобеля, получил деньги за алиментного щенка и свободен. Вязать кобеля можно каждые 3-4 месяца.
3.Если для души, то лучше сразу либо кастрировать, либо стерилизовать, в зависимости, мальчик или девочка.
Поверьте, это на много гуманнее, нежели воздержания по вине хозяина. И характер портится, появляется агрессия. Можете проверить на себе, попробуйте месяца 3-4 без секса, каково?? ?
4. Порода.. . Опять же, какие цели, если нужен друг, размеры не играют значения. А если для самоутверждения и распальцовки, то бойцовая порода, со всеми вытекающими.. .
5. Ваше семейное положение, если у вас есть жена-дети, то вопрос надо решать считаясь с их приоритетами. Если всего этого нет, то надо помнить, собака- человек ревнивый! Значит надо ориентироваться на то, чтобы собака не пугала вашу подругу, или подруг, т. е. питбули и тому подобное лучше исключить.
6. Любовь. Вы должны помнить, что может так случиться, что деньги последние, и выбор на свою или собачью еду, не должен даже стоять.
7 надо быть готовым к тому, что в ваш быт щенок внесет свои коррективы; погрызанная мебель, для обуви нужен будет закрытый шкаф. И это только начало....