Ви
Виктория

Нужна ли лицензия или какое другое разрешение на торговлю электронными сигаретами?

Подскажите пожалуйста нужна ли лицензия или какое другое разрешение на торговлю электронными сигаретами и их комплектующими на рынке или открытой палатке в Казахстане? Какой перечень документов нужен и куда за ними идти?

Расскажите по подробней! За ранее спосибо)) )

Светлана

Закон, требующий лицензию при продаже сигарет, определяет табачные изделия, как "сигареты с фильтром или без фильтра, а также другие изделия, изготовленные из табака либо его заменителей".
Законодательного определения «электронной сигареты» на сегодняшний день пока нет. А в соответствии с общедоступным определением, это изделие, которое только имитирует табакокурение при помощи генерации пара. Пар, в свою очередь, может содержать никотин, а может и не содержать. В любом случае, сам по себе никотин не является табачным изделием, а только содержится в табаке, как один из алкалоидов.
Таким образом, электронная сигарета является устройством, в состав которого табак не входит, а поэтому классифицировать её, как табачное изделие, исходя из норм действующего законодательства нельзя. В связи с этим, Вы имеете полное право заниматься реализацией данного товара, и получение лицензии на этот вид деятельности не является необходимым.

Ильдар Зиннятуллов

Электронные сигареты – это способ легкой наживы предприимчивых дельцов на бедах курильщиков.

Надежда Ткачева

Буквально на днях в РФ их признали такими же, как и обычные сигареты. И законодательство в отношении них такое же.