Иришка Савчук

"Указ о покупке к заводам деревень, 1721 г. " - его цель?

Эрадж

Обеспечение рабочей силой промышленности.
Ограничение "вольностей дворянских" (не явная, но фактическая политика)
До указа покупать крестьян могли только дворяне. По указу такое право - покупать души с припиской деревень к заводам (обязательной) получили т другие сословия, выходцы из других сословий: купцы, разночинцы и т. п.

Андрей

Обеспечить растущую промышленность рабочей силой в отстутствие рынка этой самой рабочей силы.... то есть при отсутствии свободных людей, которых можно было бы просто нанять))))

Ль
Львёнок

Развитие промышленного производства