Вячеслав Локшин

Можно ли помочь восстановлению Аральского моря, прорыв канал до Аральска и пустив по нему реки Иргиз и Тургай?

Множество пересыхающих рек Казахстана течет по направлению к пересыхающему озеру, есть ли варианты собрать стоки в крупный канал, частично закрывая русло от пересыхания коллекторами?

Кирилл Крылов

бесполезное занятие. расход воды в среднем течении Тургая (Иргиз ее приток) равен 9 м^3/с. за год сток составляет примерно 9*3,15*10^7=3*10^8 м^3=0,3 км^3. площадь поверхности Арала на настоящий момент 13900 км^2. если весь указанный сток попадет в Арал, то его уровень повысится на 2 мм. кстати, было время когда Тургай впадал в Арал. если увеличить сток на порядок, то без особых затрат на сооружение канала, он опять будет впадать. при этом уровень Арала повысится уже на 2 см, но это по прежнему мизер.

Алексей Жулёв

Не можно а нужно вернуть все как было