Ильина Ксения

Почему емкость конденсатора постоянная?

Федор Смирнов

емкость системы тел, каковым является конденсатор, зависит только от формы этих тел, их взаимного расположения и свойств среды в которую они помещены и не зависит от зарада на нем и разности потенциалов на его обкладках. емкость неотемлемое свойство самого конденсатора, как например масса у тела.

Виктор

Потому, что емкость - это количественная величина, которая при заданных условиях не изменяется. Например 3л банка, тоже емкость, в которую можно поместить 3л воды, а можно оставить пустой и емкость банки в обоих случаях не изменится.

Ирина Майорова

А почему имя у тебя постоянное и не меняется?
Потому что оно дано тебе от рождения, как и кондеру емкость.

Алексей С.

Ответ - неточно мериете. При точном измерении можно заметить изменения ёмкости при изменении внешних условий (температуры, атм давления, влажности, радиационного и электромагнитного фона) . Обеспечить постоянство ёмкости - непростая задача. Непостоянство ёмкости - неприятный эффект приводящий к сбою аппаратуры.