Виктор Ильин

как изменится постоянное напряжение на нагрузке выпрямителя, если увеличить емкость конденсатора фильтра в два раза&

как изменится постоянное напряжение на нагрузке выпрямителя, если увеличить емкость конденсатора фильтра в два раза

Юрий Волков

Ну, это зависит от тока нагрузки. Если емкости было достаточно для сглаживания, то от ее добавления напряжение практически не изменится. Если же напряжение было с провалами, то увеличение емкости несколько повысит среднее знечение напряжения (уменьшатся пульсации) .
Это относится к кремниевому выпрямителю, в кенотронном увеличение емкости уменьшит выпрямленное напряжение.