Александра Павлова

А существуют ли энциклопедии о актерах российского кино нашего времени и прошлого? Хочу приобрести такую. Не могу найти

Подкорытов

Слишком мало желающих прочитать о них, слишком велик труд по созданию подобной книги, слишком много актёров.
Невелик гонорар и тираж - печатать только за свои деньги, а кто за такое сейчас возьмётся?
Но, "идущий да обрящет". Может быть и найдёте.
Когда мне похожая книга была нужна, я создал фрагмент из неё.
У меня было название фильма. Я посмотрел в какие годы и кто снимался в этом фильме, затем посмотрел биографии актёров и их фильмографию. Интересовавший меня фильм снимался три раза, первый раз в чёрно-белом варианте, но уже со звуком. Так что разбег по времени актёров и их понимания, как надо сыграть роль был велик.
Было интересно.
...
Только всё пришлось искать самому. Интернет облегчил поиски.
Если он у Вас есть ...(шутка) , то Вы сами при наличии времени можете создать такую (если безплатно, то виртуальную) энциклопедию.
...
Удачи !!!
Всехъ Благъ !!!

Яна Олейник

Посмотрите по ссылкам, возможно, Вам что-нибудь подойдёт:

Кинословарь (1966г. ) - http://www.ozon.ru/context/detail/id/6279477/
Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кинословарь. В 3-х частях -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/18539370/