Жанна Макарова

Как управлялась? империя Карла Великого? Византийская империя при Юстиниане? Арабский халифат при Харуне ар-Рашиде?

Ал
Алена

Во времена династии Каролингов в франкском государстве формируются феодальные отношения. Правители раздавали земли во временное пользование своим сторонникам, будущим феодалам, которые поддерживали правителей во время войны являясь профессиональными военными в их окружении. В мирное же время на них лежала обязанность поддержания порядка на подконтрольных им землях и сбор податей. Арабский халифат в правление Харуна ар-Рашида достиг своего расцвета, представитель династии Аббасидов управлял огромными территориями из столицы государства - Багдада. Опираясь на иранскую знать мусульманского происхождения укрепил государство. Также как и Карл Великий и Юстиниан покровительствовал наукам и искусству, реформировал административное управление и взимание налогов с населения. В тоже время вёл многочисленные войны, в том числе и с Византией. Рост недовольства и мятежи на окраинах империи подточили мощь халифата. Византийская империя при Юстиниане, также как и два предыдущих государства при их правителях достигла своего расцвета и пика развития, который больше не когда не удавалось повторить. Император также, как и два предыдущих правителя провёл судебные и административную реформы управления государством, оставил свод законов. Также много воевал расширяя границы империи. Именно в правление Юстиниана была выработана модель управления государством при помощи огромной армии гражданских и военных чиновников. Все трое подняли государства которыми управляли на небывалую вершину могущества, стремились разнообразными реформами укрепить бюрократические институты государства. Они до пределов расширяли границы своих империи, ведя бесконечные войны с соседями. Для этих целей специально население обкладывалось непосильными податями, что приводило к частым восстаниям и мятежам, как следствие ослаблению этих государства после смерти сильных правителей. Все трое не смотря на достаточно противоречивые характеристики их личностей в истории остались лишь их положительные деяния. Кодификация права, покровительство наукам и искусству, административная реформа, величие единоличной монархической власти.

Нина Соколова

ИМПЕРИЯ КАРЛА ВЕЛИКОГО
Монархия, управление через наместников-графов и ревизоров, создан бюрократический аппарат под влиянием римской традиции.
ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ПРИ ЮСТИНИАНЕ
Наибольшие владения империя контролировала при императоре Юстиниане I (527—565), вернув себе на несколько десятилетий значительную часть прибрежных территорий бывших западных провинций Рима и положение самой могущественной средиземноморской державы. В дальнейшем, под натиском многочисленных врагов государство постепенно утрачивало земли. После славянских, лангобардских, вестготских и арабских завоеваний, империя занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями в конце XI века, во время нашествия Сельджуков, и поражения при Манцикерте, усилением при первых Комнинах, после распада страны под ударами крестоносцев, взявших Константинополь в 1204 году, очередным усилением при Иоанне Ватаце, восстановлением империи Михаилом Палеологом, и, наконец, окончательной гибелью в середине XV века под натиском турок-осман.
АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ ПРИ ХАРУНЕ АР - РАШИДЕ
Харун ар-Рашид - герой сказок "1000 и одна ночь" - обычно представляется нам справедливым правителем, который переодевался в беную одежду и ходил по улицам, чтобы узнать, как живет его народ.
Однако на самом деле Харун ар-Рашид был сильным и жестоким самодержцем. Арабский халифат при Харуне ар-Рашиде управлялся твердой рукой, не знающей пощады. Постоянные восстания, раздирающие халифат во времена правления Харуна ар-Рашида не вяжутся с образом спаведливого царя, каким его представляли придворные поэты. Кроме подавления восстаний, халиф вел войну с Византией и устранял своих соперников на трон.
Однако Харун ар-Рашид не был чужд и пиара. Он был меценатом, привлекшим к своему двору сотни музыкантов, поэтов, ученых и художников. Именно они и создали столь привлекательный образ халифа.

In
Instyles

Во времена династии Каролингов в франкском государстве формируются феодальные отношения. Правители раздавали земли во временное пользование своим сторонникам, будущим феодалам, которые поддерживали правителей во время войны являясь профессиональными военными в их окружении. В мирное же время на них лежала обязанность поддержания порядка на подконтрольных им землях и сбор податей. Арабский халифат в правление Харуна ар-Рашида достиг своего расцвета, представитель династии Аббасидов управлял огромными территориями из столицы государства - Багдада. Опираясь на иранскую знать мусульманского происхождения укрепил государство. Также как и Карл Великий и Юстиниан покровительствовал наукам и искусству, реформировал административное управление и взимание налогов с населения. В тоже время вёл многочисленные войны, в том числе и с Византией. Рост недовольства и мятежи на окраинах империи подточили мощь халифата. Византийская империя при Юстиниане, также как и два предыдущих государства при их правителях достигла своего расцвета и пика развития, который больше не когда не удавалось повторить. Император также, как и два предыдущих правителя провёл судебные и административную реформы управления государством, оставил свод законов. Также много воевал расширяя границы империи. Именно в правление Юстиниана была выработана модель управления государством при помощи огромной армии гражданских и военных чиновников. Все трое подняли государства которыми управляли на небывалую вершину могущества, стремились разнообразными реформами укрепить бюрократические институты государства. Они до пределов расширяли границы своих империи, ведя бесконечные войны с соседями. Для этих целей специально население обкладывалось непосильными податями, что приводило к частым восстаниям и мятежам, как следствие ослаблению этих государства после смерти сильных правителей. Все трое не смотря на достаточно противоречивые характеристики их личностей в истории остались лишь их положительные деяния. Кодификация права, покровительство наукам и искусству, административная реформа, величие единоличной монархической власти.

Станислав Романов

Во времена династии Каролингов в франкском государстве формируются феодальные отношения. Правители раздавали земли во временное пользование своим сторонникам, будущим феодалам, которые поддерживали правителей во время войны являясь профессиональными военными в их окружении. В мирное же время на них лежала обязанность поддержания порядка на подконтрольных им землях и сбор податей. Арабский халифат в правление Харуна ар-Рашида достиг своего расцвета, представитель династии Аббасидов управлял огромными территориями из столицы государства - Багдада. Опираясь на иранскую знать мусульманского происхождения укрепил государство. Также как и Карл Великий и Юстиниан покровительствовал наукам и искусству, реформировал административное управление и взимание налогов с населения. В тоже время вёл многочисленные войны, в том числе и с Византией. Рост недовольства и мятежи на окраинах империи подточили мощь халифата. Византийская империя при Юстиниане, также как и два предыдущих государства при их правителях достигла своего расцвета и пика развития, который больше не когда не удавалось повторить. Император также, как и два предыдущих правителя провёл судебные и административную реформы управления государством, оставил свод законов. Также много воевал расширяя границы империи. Именно в правление Юстиниана была выработана модель управления государством при помощи огромной армии гражданских и военных чиновников. Все трое подняли государства которыми управляли на небывалую вершину могущества, стремились разнообразными реформами укрепить бюрократические институты государства. Они до пределов расширяли границы своих империи, ведя бесконечные войны с соседями. Для этих целей специально население обкладывалось непосильными податями, что приводило к частым восстаниям и мятежам, как следствие ослаблению этих государства после смерти сильных правителей. Все трое не смотря на достаточно противоречивые характеристики их личностей в истории остались лишь их положительные деяния. Кодификация права, покровительство наукам и искусству, административная реформа, величие единоличной монархической власти.

Mustafa A

ИМПЕРИЯ КАРЛА ВЕЛИКОГО Монархия, управление через наместников-графов и ревизоров, создан бюрократический аппарат под влиянием римской традиции. ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ПРИ ЮСТИНИАНЕ Наибольшие владения империя контролировала при императоре Юстиниане I (527—565), вернув себе на несколько десятилетий значительную часть прибрежных территорий бывших западных провинций Рима и положение самой могущественной средиземноморской державы. В дальнейшем, под натиском многочисленных врагов государство постепенно утрачивало земли. После славянских, лангобардских, вестготских и арабских завоеваний, империя занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями в конце XI века, во время нашествия Сельджуков, и поражения при Манцикерте, усилением при первых Комнинах, после распада страны под ударами крестоносцев, взявших Константинополь в 1204 году, очередным усилением при Иоанне Ватаце, восстановлением империи Михаилом Палеологом, и, наконец, окончательной гибелью в середине XV века под натиском турок-осман. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ ПРИ ХАРУНЕ АР - РАШИДЕ Харун ар-Рашид - герой сказок "1000 и одна ночь" - обычно представляется нам справедливым правителем, который переодевался в беную одежду и ходил по улицам, чтобы узнать, как живет его народ. Однако на самом деле Харун ар-Рашид был сильным и жестоким самодержцем. Арабский халифат при Харуне ар-Рашиде управлялся твердой рукой, не знающей пощады. Постоянные восстания, раздирающие халифат во времена правления Харуна ар-Рашида не вяжутся с образом спаведливого царя, каким его представляли придворные поэты. Кроме подавления восстаний, халиф вел войну с Византией и устранял своих соперников на трон. Однако Харун ар-Рашид не был чужд и пиара. Он был меценатом, привлекшим к своему двору сотни музыкантов, поэтов, ученых и художников. Именно они и создали столь привлекательный образ халифа.