Егор Дашев

Какой смысл в себе таит то что в JAVA можно константу сразу не инициализировать... а потом когда-нибудь...

Елена Добрынина

Да это во всех языках так, где приспичило, там и инишь, главное до использования. Только это дурной тон. Через пол-года сам будешь ползать по простыне кода и материться "откуда эта хрень взялась и что за волшебное число".

Александр

Потому что если ее значение вводит пользователь, или оно берется из какого-то файла, или вычисляется из каких-то неизвестных вам заранее значений, то как вы ее инициализируете сразу? Вы можете предсказать, какие значения введут все юзеры при всех запусках?

Головашина Наталия

В этом проявляется гибкость жабы. А, собсно, кой смысл делать по другому?