Yulia Naumova

У меня умерла жена. Подруга жены, сказала мне, что на 40 дней положено отдавать женщинам, (см пояснения)

которые присутствовали на похоронах, личные вещи усопшей. Такой обычай правда есть?

Она попросила, что бы я отдал ей бриллиантовый гарнитур покойной.. . на добрую память...

Игорь Балицкий

За усопшего надо подавать милостыню, этим грехи прощаются, подавать можете кому хотите и присутствующим, в том числе.

Илья Ларькин

Мои соболезнования. Нет таких обычаев.

Мила Попова

Соболезную. Обычно предлагают хорошую одежду ( в смысле чистую, не рванную и не тряпье) близким, бездомным, тем кто нуждается в них.
Не выбрасывать же. Можете около храма раздать .
Но на счет бриллиантового гарнитура -по моему это уж слишком.
Никакого негатива в этих вещах нет. Не верьте тем, кто говорит обратное.
Оставьте детям лучше.
Молитесь об упокоении души новопреставленной, подайте в храме Сорокоуст, милостыню нищим.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sorokoust.shtml

Евгения Никонова

развести хотят

Лариса Никитина

дак делай что положено

Ева Матиева

Есть такой обычай, но торопиться с этим не нужно

Анастасия Владимировна

Может что как память хочет сохранить? Пусть возьмет.

Dima Bakashov

а теперь логически подумай. КТО вообще возьмет вещи мертвого человека? =)) Ум у тебя на месте? ? скажи еще, что ее нижнее белье кому-то раздашь и его кто-то будет носить. . .
Вещи покойного утилизируется - сжигаются, например. . .а не раздаются...

Сергей Травин

отдавать кому угодно можно, но если эти женщины хотят забрать- отдайте им

Елисей Евлампиев

Не понимаю как могут носить люди вещи умершего человека Это не обычай это скорее в нищенских странах такие правила .На поминках обычно отдают присутствующим купленные вещи, полотенца или тарелки, но не бывшие в употреблении

Ольга Серебряникова

Утилизируются только те вещи, в которых человек умер. Все остальные вещи утилизировать не нужно. Вы можете оставить все дома столько, сколько хотите. До сорока дней ничего не трогают и не отдают. Что касается обычая, то отдают не личные вещи, а кружку или чашку, как правило. В любом случае, никакого принуждения со стороны на вас быть не должно.

Тесса Иш

А вообще-то, что такое обычай? То, что когда-то лет эдак 500...назад придумала такая же подруга умершей? Это понравилось людям ( согласитесь, мотивы подобного действия могут быть и корыстными) , так и прижилось. Решайте сами. Зависит от Вашей воли и желания.

Екатерина Зябкина

Глупый что ли никому ничего не давай, но и дома хранить не рекомендуется, драгоценности лучше продать, а личные вещи сжечь.

Пирахмаев Али

Обычая такого нет. Если вы желаете, вы можете отдать её вещи в любое время. Милостыню за грехи тоже не надо подавать. Своей смертью она уже заплатила за свои грехи. В Библии сказано : " Плата за грех--смерть" (Римлянам 6:23)

Ла
Лада

Продайте украшения и раздайте эти деньги нищим, плюс пожертвуйте на храм. А подружка жены, очень наглая, нет у неё совести, простите, что так говорю, но... (