Галчонок Горященко

Возникла проблема. Умерла жена - пенсионер, от нее осталась кредитная карта, с непогашенным долгом. (См пояснения)

Я когда еще не знал, что она умерла, снял деньги с нее, нужны были на ее лечение, а она накануне ушла. В браке мы только год, фамилии разные, местожительства официально разные. Наследства никакого не осталось от нее, все что приобреталось, приобреталось мной. Квартира муниципальная.. . ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ ЭТУ КАРТУ?

Мне не жалко этих денег, но у меня после похорон, сейчас очень сложно с финансами. Хватает своих долгов.

Andrews Andrews

Нет конечно. Смертельные случаи закладываются банком в риски. Это не Ваш кредит, и выплачивать Вам ничего не нужно. Хотя банк наверняка предпримет попытку навязать Вам выплату кредита за супругу. Не соглашайтесь! Если Ваша подпись нигде не фигурирует в кредитном договоре, Вы к этому не имеете абсолютно никакого отношения.

K@
Katya @@@@@@

НЕТ. Если вы не вступаете в наследство соответственно и долги не платите в виде кредита. Т. е. идете к нотариусу и пишете отказную от наследства, банки начнут с вас требовать а вы им отказную.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

У нас сотрудница на работе, после смерти мужа (буквально через несколько часов) , первое что сделала, сняла с его кредитной карты 300 тысяч. Пришлось все выплачивать. Не сомневайтесь банк выяснит когда умерла ваша жена и когда, и кто снял деньги с карточки. Будете платить. И то что разные фамилии и регистрация никакого значения не имеет. Вы были в законном браке.. Вот если бы вы не снимали деньги после её смерти, то её долги вас бы не коснулись...

Любовь Дакиева

Полагаю, что здесь имеет место элементарная сделка (выдача денег банком) совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178 ГПК РФ) вследствие отсутствия информации о смерти заемщика. Соответственно сделка (выдача денег) может быть признана недействительной по иску Банка к наследникам ( кстати из вашего вопроса не совсем понятно, являетесь ли вы наследником) , или к лицу, которому должник доверил совершать банковские операции.

Айсулу

Если по совести, то тот кто выдавал кредит пенсионеру, тот и рисковал. А по "российским" законам с Вас все сдерут.

Алла Сёмина

Если не вступите в наследство, то платить не надо. Но если банк установит, что деньги были сняты после даты смерти супруги, то вас обвинят в краже денег и засудят.