Кристина Новикова

какую породу собаки?

Помогите выбрать породу собаки. Люблю больших. Немцев, лабрадоров, хасок и мелких не предлогать. Живу в 3 комнатной квартире. Кинологов нет, а все остальное есть. Нужна не лахматая и не лысая. Времени 5-6 часов плюс прогулки. На природе бываем 3-4 раза в неделю.

Наталья Белоногова

Если нет опыта в содержании собак, то лучше выбирать из тех пород, что подходят новичкам, ориентированы на человека и просты в дрессировке. Например колли (сейчас есть отдельные породы колли длиношерстный и колли короткошерстный) , ньюфаундленд, голеден-ретривер, бенский зенненхунд и большой зенненхунд. Собаки большие, покладисты, семью ценят больше пребывания в одиночестве в вольере.
А вот ризеншнацеры, боксёры, терьеры, среднеазиатские и кавказкие овчарки, ротвейлеры подходят не всем, так как обычная полицейская дрессура к ним не применима.

Елена Волошина

У родителей спроси, какую они хотят. И еще подумай, а ты большую собаку на прогулке удержишь? А если ей с другой большой собакой подраться захочется, разнимешь?

Юлечка Мусатова

Самая хорошая порода для тебя Большой швейцарский зенненхунд

Никита

присмотритесь к ризеншнауцеру

ОК
Оксана Кунцевич

Йорк или щпиц

Ирина Гаврилова

У меня был Боксер. Очень дружелюбный пес. Ласковый и добрый. В детстве, сестра ему руки по локоть в рот совала. Ждал, не закрывал пасть. Татьяна права. Выгуливать очень сложно. Как только видел кошку, сразу кидался. Удержать невозможно.

Света Тищенко

Вот у нас к примеру, всю жизнь спаниели были русские, очень дружелюбные пёсики.

А дворняжки, не? Такие собаки как золотистый ретривер, карело-финская лайка, джек-рассел-терьер, колли, тоже не будоражат? Но только подумаете, зачем она вам? Какой это труд, и какая боль, когда они умирают.

Ви
Виталя

а разве не к родителям первым делом с таким вопросом обращаются? как можно советовать не знаю не физических, не временных, не умственных и не финансовых возможностей?

Анастасия Соболева

Лайка подойдет. Хорошая собака, не лохматая и не лысая. Отличный друг и товарищ. Легко дрессируется.

Де
Денис

БШО - можно сказать белый немец без запаха псины, у меня БШО, кинолог не понадобился)

Бывают короткошерстные и длинношерстные.