Ирина Нуйкина

увеличивается или уменьшается зависимость человека от природы по мере развития человечества?

Настанет ли такое время, когда человечество не будет зависеть от природы?

Татьяна Пепелина

Скорее у природы появляется зависимость от человечества))

Диана

Уменьшается, но до конца не уменьшится.
Нет, не настанет.

Игорь Жаров

Два примера: один реальный, другой - мысленный эксперимент.
Итак, реальность. Канада, 1989 год. Из-за попадание в магнитосферу Земли огромного сгустка солнечной плазмы. Вырубаются сотни трансформаторов и подстанций. В целой провинции происходит отключение электроэнергии, сгорает электроника, сбиваются навигационные системы. Ущерб - миллионы долларов.

1859 год. В землю бьёт плазменный заряд, превосходящий по мощности событие конца восьмидесятых в несколько раз. Ущерб? Да никакого почти: пара сгоревших телеграфных линий, несколько небольших пожаров. Просто в девятнадцатом веке не было той техники, для которой такие события представляли бы опасность.

Другой пример уже вымышленный. Представьте себе, что завтра выяснится, что каким-то чудом на всей планете куда-то делась вся нефть до последнего барреля. Представляете, какой это трындец? Катастрофический обвал фондовых рынков и волна самоубийств среди нефтяных трейдеров - первое и самое безобидное последствие. Дальше больше: тотальная безработица, кризис снабжения по всему миру, полное уничтожение целых отраслей экономики, голодные бунты, революции.. . В общем, классный сценарий для очередного апокалептического шедевра Спилберга.

А если бы такое тотальное исчезновение нефти произошло в десятом веке? Голод, безработица, бунты? Да чёрта с два: в те времена экономика от нефти зависела не больше, чем от урагана на Юпитере.

Вот Вам и зависимость.

Нет, понятно, что зависимость каждого отдельного человека от капризов природы за последние несколько тысяч лет снизилась колоссально: если раньше каждая зима была настоящей проблемой для любого общества. то сейчас для её решения достаточно включить обогреватель. Да и голод не страшен: мы теперь производим больше еды, чем может потребить. То есть, можем создавать запасы на целые месяцы.

Получается, что цивилизация тысячу лет назад и сейчас в этом плане отличаются, как дуб от хворостины: от слабого ветра хворостина зависит больше, но крупные события вроде урагана причиняют ей куда меньше ущерба, чем дубу, который может и с корнем вырвать.