Нелли Бовина

Что дешевле выйдет при оформлении прав вступления в наследство если это была дарственная на жилплощадь или завещание?

У родственницы есть престарелая мать, которая оформила завещание на наследование квартиры 2 дочерям. Сейчас есть возможность завещание изменить (она передумала) , и стоит вопрос о форме оформления - дарственная или как обычное завещание. Им сказали, что если бабуля напишет дарственную, то потом родственникам дешевле обойдется вступление в права. так ли это? кто знает ответьте. заранее спасибо!

Ольга Мальцева

заключить договор ренты - и до смерти бабулю не выселят и квартира станет того с кем заключен договор сразу и без затрат (госпошлина за оформ. договора) , а вообще дарение для близких родственников только госпошлина 1000р, для посторонних 13% налог, а завещание само денег стоит, справки-бумажки при принятии наследства много расходов, госпошлина неизвестно с чего будет браться (я по кадастровой платила - 30 000р

Александр Автаев

напишет договор дарения - лишится квартиры при жизни
и всего за 1000 рублей

Евгений

Если сейчас будет дарение, то при смерти родственницы уже не будет наследства, т. к. наследовать нечего (квартира уже подарена).