Евгений Никитин

Оформления Наследство без завещания

Здравствуйте!
Ситуация такая.
Есть дом! и хозяйка этого дома, т. е. бабушка. скоропостижно умерла, и не успела никому оставить завещания на этот дом.
У нее есть дети, 5, и внуки. И среди детей есть дочка, у которой в свою очередь есть сын, т. е. внук.
НО! остальные дети согласны отдать этот дом дочке, НО! она не хочет на себя оформлять этот дом, потому как в ожиданий квартиры от государства. Хочет оформить на сына.
Есть вариант через суд оформить на одного из сыновей бабушки, а тот в свою очередь подарит дом сыну дочки. т. е. путем договора дарения.
Все дети согласны с этим.
И вопрос, какие доки нам надо собрать перед тем как обратится в суд за тем чтобы определить наследника, что в последующим тот подарит внуку бабушки.
Буду признателен если распишите по этапно что от кого требуется и как оформлять, чтобы с пустыми руками не идти в суд писать заявление

Света Миронова

При чём, в данном случае, суд ? 🙂
Пусть один из сыновей наследодателя примет наследство, а остальные наследники 1-ой очереди по закону откажутся от наследства или не примут его! После оформления соответствующих документов на жилой дом и земельный участок дядька сможет подарить их своему племяннику !

Ирина Липейкене

Суд наследников не определяет. Все дети и внуки бабушки, родители которых умерли до нее, являются наследниками первой очереди с равными правами. Один из сыновей бабушки и так является наследником. Суда для этого не нужно. Пусть остальные наследники откажутся в его пользу. Но нет гарантии, что он выполнит свое обещание.