Светлана Вертелина

Раздел наследства при наследстве по завещанию при наличии наследников по закону

У отца один сын, с женой давно развелся. Отец умирает. Всплывает завещание, что он оставляет все свое имущество (дом, землю) своей бывшей жене. Сын в этом случае получается ничего не получает?

Маргарита

если он не инвалид и не находился на иждевении у отца, то ничего..

Вл
Владислав

Завещание отменяет наследование по закону. Однако, если лицо, входящее в круг наследников по закону первой очереди является нетрудоспособным, то оно имеет право на обязательную долю, предусмотренную ст. 1149 ГК РФ

Юлия Ягодкина

Если сын несовершеннолетний или инвалид что в этом случае он получает не менее 1/2 доли, которая должна причитаться ему по-закону.