Мария Кабанова

Можно ли наследовать по закону, если есть завещание, и куда для этого обратиться? (наследник явл. единств. родственником)

У моей бабушки был только 1 ребёнок - это моя мама. Других наследников 1 очереди нет. При жизни бабушкой было написано завещание на мою маму. Когда после смерти бабушки мама обратилась в ту фирму, в которой было написано завещание, они потребовали с неё большую сумму денег за оформление наследства по завещанию. Платить эту сумму желания нет, но квартиру маме как-то надо унаследовать. Полгода после смерти бабушки уже прошло. И вот вопрос: есть ли возможность оформить наследство не по завещанию, а по закону, и куда для этого надо обратиться? И если мама откажется платить этой фирме за оформление документов по завещанию, то не будет ли бабушкина квартира признана выморочным имуществом?

Мария

Не понял, что это за фирма и за что конкретно они деньги требуют? Наследство принимается ТОЛЬКО у нотариуса. Наследство принимается бесплатно, вас просто разводят.

Kira

Это мошенники. Наследство оформляется только у нотариуса и стоит это 700 рублей. Идите к прокурору и председателю нотариальной палаты.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Обратитесь к председателю нотариальной палаты. Вы уже пропустили сроки принятия наследства и вам их необходимо восстанавливать через суд.