Ирина Семочкина

Можно ли составить завещание или дарение без самого наследника и можно ли оспорить после смерти дарителя др. наследниками

Хамза Бабаджанов

Завещание и дарение - совершенно разные вещи. Договор дарения - двусторонний, подлежит подписанию как одаряемым, так и дарителем, следовательно, заключить его без ведома одной из сторон невозможно. Но по договору дарения права и обязанности перейдут не после смерти дарителя, а сразу. Завещание - дело другое. При его составлении не только не требуется присутствие наследника, но нотариус и не допустит такого присутствия, исходя из соображений нотариальной тайны. Оспорить можно любую сделку, но чтобы суд признал её недействительной, нужны обстоятельства, указанные в законе, одного желания мало.

Константин Гнездилов

Завещание без присутствия наследника - нужно. В завещании только одна подпись (завещателя) . Дарение только в присутствии одаряемого. В договоре дарения две подписи Дарителя (дарит) и Одаряемого (принимает в дар) . Договор дарения в суде практически оспорить невозможно. Завещание оспаривается в суде. Есть договор ренты с пожизненным проживанием (право собственности на квартиру переходит при жизни, но проживает постоянно и получает ренту)