ИС
Ирина Семочкина

Можно ли составить завещание или дарение без самого наследника и можно ли оспорить после смерти дарителя др. наследниками

ХБ
Хамза Бабаджанов

Завещание и дарение - совершенно разные вещи. Договор дарения - двусторонний, подлежит подписанию как одаряемым, так и дарителем, следовательно, заключить его без ведома одной из сторон невозможно. Но по договору дарения права и обязанности перейдут не после смерти дарителя, а сразу. Завещание - дело другое. При его составлении не только не требуется присутствие наследника, но нотариус и не допустит такого присутствия, исходя из соображений нотариальной тайны. Оспорить можно любую сделку, но чтобы суд признал её недействительной, нужны обстоятельства, указанные в законе, одного желания мало.

КГ
Константин Гнездилов

Завещание без присутствия наследника - нужно. В завещании только одна подпись (завещателя) . Дарение только в присутствии одаряемого. В договоре дарения две подписи Дарителя (дарит) и Одаряемого (принимает в дар) . Договор дарения в суде практически оспорить невозможно. Завещание оспаривается в суде. Есть договор ренты с пожизненным проживанием (право собственности на квартиру переходит при жизни, но проживает постоянно и получает ренту)

Похожие вопросы
Договор дарения кто-нибудь может оспорить (другие наследники)?
Как отменить договор дарения, если даритель не дееспособен?
Может ли бывший супруг дарителя оспорить дарение
Можно ли оспорить завещание, если не написали отчества?
Можно ли оспорить договор дарения как мнимую сделку? Даритель проживал в квартире посмертно и сам оплачивал квитанции.
Может ли даритель оспорить договор дарения?
Наследство по завещанию и наследники по закону. Должен ли платить кредит несовершеннолетний наследник по завещанию
Можно ли составить договор, что дарение вступит в силу, после смерти дарителя?
Может ли даритель оспорить дарственную?
Можно ли оспорить завещание...