Олег

Может ли даритель оспорить дарственную?

Мне была подарена квартира. Документы зарегестрированы и получены 2 года назад. Сейчас, даритель хочет вернуть ее себе. Может ли он вернуть ее? если да, то на каком основании?

Алексей Ланкин

По суду может. Вариантов несколько.

Ольга Онойко

Может, например его заставили написать дарственную силой, или ввели в заблуждение. Ну и конечно технические недостатки в документах. Если нет обязательных для такого рода документов реквизитов, то документ, а следовательно и сделку можно признать неправомерной. При наличии грамотного юриста вас вполне можно лишить квартиры, правда всех обстоятельств не знаю.. . но шанс точно есть.

Галеев Айдар

Оспаривать можно всё, что угодно. Пусть докажет, что был в невменяемом состоянии, или что Вы безвозвратно испортили его подарок. Ну и если то, что он Вам подарил- единственное его жильё, то дарение могут счесть кабальной сделкой и вернуть ему его подарок.

Екатерина Зозуля

Может, если вы пытаетесь ускорить его смерть.

Танюшка Любимова

нет. это же подарок. думать надо было раньше кому и что дарить.

я бы не взяла такой подарок.

Василий Иванов

Если документы зарегестрированы на именно на Вас то нет не может

Анастасия Бердникова.

Может это сделать через суд. Но там он должен указать веские причины, а не просто потому что передумал. Эти причины указаны в гражданском кодексе.
Ну а вы тоже не молчите - он будет доказывать свое, а вы - свое доказывайте. Суд может принять решение и вашу пользу.