Екатерина Зорина

Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

Комната в квартире продана по дарственной 5 лет назад, а внучка дарителя хочет вернуть её себе. Так как вторая комната принадлежит ей.

Владислав Владислав

хочет вернуть её себе - это не основание для оспаривания договора дарения.

Евгений Панов

По дарственной не продают! По дарственной - дарят. Один раз и навсегда.
Оспорить дарственную не возможно! Даритель дарит свою собственность.. .

Анастасия Абрамова

Если ПРОДАНА по ДАРСТВЕННОЙ, то можно.

Сергей Ермаков

Да, оспорить можно через суд. Но только в том случае, если удастся доказать, что даритель на момент составления сделки был недееспособным, не мог осознавать значение своих действий (справки из больницы, свидетели).

Денис

Если квартира " продана по дарственной ", то это ПРИТВОРНАЯ сделка, которая изначально НИЧТОЖНА! Но, во-первых, это ещё надо доказать, а, во-вторых, иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение ТРЁХ ЛЕТ со дня, когда началось её ИСПОЛНЕНИЕ ( ч. 1 ст. 181 ГК РФ ) !

Вікторія

Ничего она не вернет.