Yula Bobrovskaya

можно ли оспорить дарственную у племянника если я внучка?

Владимир

Признать договор дарения недействительным можно только в судебном порядке при наличии ОСНОВАНИЙ ( ст. ст. 166 - 181 ГК РФ ) ! Подготовьте доказательства !

Кирилл Белокуров

Практически невозможно, если только даритель был невменяем

Св
Светлана

Трудно, но можно, если докажете, что ваша бабушка не давала отчет своим действиям и не осознавала всех последствий Договора дарения, обязательства по данному договору бабушка исполнить не может и считает заключение оного, - кабальной сделкой.

На
Наталья

Другие случаи признания договора дарения недействительным

Признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям признания сделок недействительными. Часто путем заключения договора дарения, стороны пытаются прикрыть другую сделку, например купли-продажи. Такой договор дарения признается недействительным. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Кроме того, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

Также возможно признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям признания сделок недействительными.

Договор дарения признается недействительным в следующих случаях:

•Если договор дарения предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя.
•Если в содержании договора дарения предусмотрено, что дарение или обещание одарить обусловлено совершением каких-либо действий одаряемым.
•Если даритель ввиду своей смерти успел подписать, но не зарегистрировать договор дарения
•Др.