Александр Бочко

Оспорить фиктивную дарственную

При разделе имущества суд постановил бывшего мужа компенсировать в мою
пользу стоимость квартиры, которую он категорически отказался оформлять
на общего сына (о чем была договоренность при разводе) . Согласившись
компенсировать ее деньгами, он до истечения срока исполнения избавился
от оформленного на него имущества, в т. ч. данную квартиру подарил своей
маме, в то время как на суде доказывал, что деньги на квартиру ему
подарил отец. Сейчас бывший муж уходит от ответственности, объясняя
невозможность выплатить деньги своим бедственным положением.

Толян

Почему это она- фиктивная??
Есть квартира, есть мама, есть право дарить жилье кому вздумается, что он и сделал.
А теперь попробуй доказать, что сделка была фиктивной, и самой не попасть в ответственность за ложные обвинения.

Tima

устную договоренность к делу не пришьешь. т к ареста на имущество не было, он мог свободно распоряжаться своим имуществом. боюсь даже хороший адвокат не поможет. хотя если у вас есть хоть какое-то письменное подтверждение этой договоренности, можно попробовать. так же если есть не заинтересованные свидетели их тоже можно привлечь

Иван

вам нужен хооший адвокат, который сумеет доказать ничтожность сделки, только ссылка на договоренность, не подкрепленная документами, будет серьезным препятствием в решении вопроса.

Ma
Maks

так на квартиру в любом случае не был бы наложен арест-если это его единственная собственность- если вы об этом. А по поводу исполнения подобного решения- к этому надо было быть готовой....раз такое требование заявляли...почитайте кучу вопросов о невозможности исполнения решений....

Елена

На такие суды, где на кону квартиры и хорошие деньги надо идти о своим адвокатом.

Кэ
Кэти

"Дарственную" оспорить, а правильно - признать недействительным договор дарения, в Вашем случае - невозможно.
Если есть решение суда о взыскании с бывшего супруга денежных средств, получайте исполнительный лист и передавайте его приставам.