Юлия Уварова

Может ли бывший супруг дарителя оспорить дарение

Три года назад мама подарила мне квартиру согласия от супруга не получала, но о сделке он знал. Теперь требует признать договор не действительным и выделить ему одну вторую долю. Сейчас они разведены Возможно ли оспорить сделку?
Срок оспаривания
Квартира приобреталась в браке. Он дал согласие на дарение. Но придя в рег. центр мы узнали, что согласие отозвано и были предупреждены письменно о том, что согласие отозвано, но сделку все ровно зарегистрировали.

Не поверите! Сохранилось еще одно соглашение! Написано четырьмя годами ранее. Оно не отозвано! И срок его действия не указан. Дарственная теперь законная?

Вероника Ревуцкая

Срок исковой давности в этом случае равен - 1 год. Он истек. Но об этом нужно заявить в суде.

Для особо одаренных знатоков СК РФ, рекомендую почитать ч. 3 ст. 35 СК РФ. Медленно и внимательно.

Нюся Крючкова

Может оспорить. Шансы его велики.
Срок исковой давности отсчитывается от того, как он узнал или должен быть узнать, а узнал он, допустим, вчера...

Мария

отмена согласия была до совершения сделки (иначе никак) . значит срок три года.
ст. 181 п. 1 ГК РФ. О применении последствий недействительности ничтожной сделки. 3 года. емае.

Ил
Иллиан

Может. И оспорит. Срок давности не истек.