Макс Синицын

Что делать, если даритель умер, но договор обещания дарения в будущем был заключен?

Предприниматель Кротов пообещал своему племяннику Петру подарить новый автомобиль ВАЗ 2105 после завершения учебы в академии, о чем составил письменное обязательство. Кротов вскоре умер. После отличного завершения учебы Петр обратился к наследнику Кротова с просьбой передать ему автомобиль, либо выплатить его стоимость.
1. Правомерны ли требования Петра?
2. Составьте от его имени исковое заявление в надлежащий орган.

Я не учусь на юриста, у меня специальность "строитель"! Я в этом ни бум-бум!! ! Если не можете помочь, то вообще не пишите!

Алексей Суровец

Если гражданин, которому по договору дарения обещан дар, умер, а дар еще не передан, то его наследники не имеют права на получение дара, если иное не предусмотрено договором дарения.

Если гражданин, которому по договору дарения обещан дар, умер, а дар уже передан, то этот дар входит в его наследство и переходит к наследникам вместе с остальным имуществом умершего.

Если даритель, который по договору дарения обещал дар, умер, то его наследники обязаны выполнить дарение, если иное не предусмотрено договором дарения (ст. 581 ГК РФ) .
На основании этого и составляется иск в суд (надлежащий орган)

Надежда Федоркина

Может факультет поменяете? Тупых юристов и так полно на планете

Ленара Неваленова

Как это "Что делать"?
Первым делом, вдумчиво проанализировать - Правомерны ли требования Петра"...
А во вторых.. . ну, это уже взависимости от во первых.. .
Наводящий вопрос: а Кротов-то на момент составления своего обещания уже приобрел автомобиль ВАЗ 2105, для его будущего дарения?
Наводящий ответ: - Учиться, Учиться, и еще раз Учиться, вот главная задача для будущего юриста!
Удачи.. .