Наталья Демченко

Вопрос про ИРГУ. +++

Слышала, что дерево ирги вырастает очень высоким и широким. Так ли это? И какая ирга на вкус? Стоит ли сажать? Большой ли урожай можно собрать с одного дерева?

Ирина Сурикова

Ирга редко растёт как дерево. Чаще это многоствольный, широкий куст. Очень загущается, поэтому рвётся ввысь. В основном, ирга - это декоративное растение. Красиво, но не душисто цветёт, красивые разноцветные плоды, осенью листва становится буро-красной. Иргой хорошо закрываться от соседей, от пыльной дороги, птичек приманивать на участок. А что касается её "плодовости", то если вы хотите посадить ради этого, то сначала попробуйте ягоды, оцените их на вкус сами, стоит ли вам её выращивать, место занимать. Вкус на аронию (черноплодку) практически не похож. Арония сладковата, но она вяжет, её есть в свежем виде практически невозможно. А ирга очень даже съедобна, сладкая, со своеобразным ароматом. Я её так и ем вместе с птицами. А для заготовок, на мой взгляд, она почти не годится. Варенье из неё приторно сладкое, аромат при варке теряется. В общем, никакая. Как наполнитель в варенье с другой ягодой, для увеличения объёма. Некоторые её сушат как изюм. Можно, наверное, делать компоты, но вряд ли она сравнится по вкусу, допустим, с черникой или малиной.

Ольга Баранова

А мне она на вкус очень нравится - это вкус моего детства, у нас у забора росла, огромным широким кустом, мы постоянно на этом заборе висели и объедались, хвастались, у кого языки чернее, ещё вареники с нею вкусные и как-то птицы её не так сильно клевали, как сейчас

Геннадий Абрамов

Вырастет - как сформируете. Моя была кустом чуть выше роста, теперь вот запустил, так выросла деревом с несколькими стволами метров 8 высотой. Это плохо, плоды не собрать, некрасиво, тень длинная. По вкусу напоминает черноплодку, не очень вкусная, мне кажется, сажать не стОит.

Anton Ivanov

ее очень птицы любят

Сергей Гагарин

Это кустарник, высокий, вкус на любителя, урожай большой

Дмитрий Росляков

ну вырастет метра 3, как и все кусты подрезать придется, на вкус - на любителя, это же винная ягода, ну а сажать - решайте сами, у меня растет 2 куста (дерева)

Антон Голубов

ирга не дерево, а куст.. мне нравится вкус ягод

Га
Галина

куст но вырастает высокий как дерево. многим ягоды нравятся. больше всех её любят птицы. если не успеете собрать птицы это сделают быстрее вас. я не люблю иргу но куст растёт для птичек. пусть прилетают может и гусениц заодно соберут.

Inna Prusova

у меня ирга метров 4,растет красивым большим кустом, ягоды крупные, когда налетели птицы-решила попробовать (у родственников пробовала-вяжущий вкус-много не съешь) ягоды моей ирги оказалисьне вяжущими-сварила варенье -муж почти все съел... очень вкусное... (мне при диабете нельзя)... дом с садом купили недавно..

Андрей Литвинов

обожаю иргу, у родителей росли кусты, так я от ирги не отходила, старалась все ягодки съесть, спеет постепенно, поэтому паслась каждый день. теперь и у меня растёт ирга, может у кого-то со вкусом черноплодки, но я ела вкусные ягодки, сладкие

Екатерина

Ирга на вкус как черноплодная рябина (сама пробовала).

Ки
Кирилл

Можно сформировать как стройное дерево, вырезая побеги.
Сами побеги с ветвылениями не раскидистые.
Лучше посадить иргу канадскую. Она качественее по вкусу.

Линзы Gelflex

я то же обожаю. вкусная, медовый вкус, если не едят черноплодку птицы, то иргу мгновенно съедают, дети мои в драку за иргу лезут, невозможно оторваться! сочные и сладкие ягоды, у меня стоит ирга на одной ступени с голубикой и жимолостью съедобной, и растет у меня деревом но хочу сказать, что к обрезке плохо относится и не любит ее, хотя ползет и поросль приходится удалять все время